Link2SD

Link2SD




Для функционирования программы необходимы права root пользователя.

Краткое описание:
Позволяет выборочно переносить установленные приложения на карту памяти.

Описание:
Более подробное описание программы (наш сайт)
Программа с форума xda-developers. 
Позволяет переносить на SD карту только те приложения, которые пользователь выберет. Т.е. в отличие от скрипта app2sd не переностит всю папку /data/app, а только выбранные apk. Управление приложениями осуществляется в самой программе. Для переноса apk на SD карту памяти - выделяем его и выбираем пункт Create link. Также есть возможность выбирать переносить ли Dalvik-cache. Даже без переноса кэша эффект от программы достаточно ощутимый. Плюсом является то, что Link2SD ставится как пакет, т.е. не надо копировать файлы в терминале и запускать скрипты.
В версиях Android до 2.2. сразу после переноса иконка приложения исчезает, но после первого перезапуска все нормально.

Для работы с программой необходимо что бы SD карта содержала раздел ext2. Не актуально в новых версиях, которые поддерживают ext3 и ext4.
Т.е. на SD карте должны быть созданы два первичных раздела (primary, а не extended/logical) - первый FAT 32, второй Ext2. Именно на второй раздел можно "линковать" нужные приложения. 

Ссылка на английский wiki с примером разбивки с помощью MiniTool Partition Wizard Home Edition .

Программа не совместима со скриптом App2SD.
В стандартных прошивках от производителя скрипта App2SD нет.
Если Вы ставите кастомные прошивки, читайте описание к ним. Проверить наличие скрипта можно с помощью Titanium Backup. Установите и запустите его. Внизу экрана будет несколько индикаторов показывающих свободное место на разделах. Если есть 3-й индикатор напр SD карта (a2sd) значит у ваc или Android 2.2 и выше или установлен App2SD. Перед использованием Link2SD следует сделать uninstall скрипта app2sd.

 Эта программа не работает с двумя картами памяти одновременно (внешней и внутренней). ® Link2SD (Пост #15290171)
 Подготовка SD карты: ® Link2SD (Пост #23560787)
 Если Вы заморозили системное приложение и телефон не загружается, Вам поможет этот пост.
 Удаление остатков программы Link2SD (если она больше не нужна) - ® Link2SD (Пост #28511275)
 О работоспособности патченных версий ® Link2SD (Пост #35582194)
 Как поместить программу в прошивку ® Link2SD (Пост #36213784)
 Способы перемещения приложений на внешнюю карту памяти
Рекомендации по использованию
Как избежать возможных проблем, глюков, зависаний (Собрано с форума xda и др. мест):
Рекомендуется использовать только на "брендованых" SD картах, т.е. на тех, где не только надпись xGB MicroSD но и указан производитель, желательно существующий в природе.
Рекомендуется использовать SD карты как минимум 4-го класса.
Рекомендуется переносить на карту тяжелые приложения с которыми Вы работаете не постоянно. Это снизит риск сбоев в работе приложений и продлит жизнь SD карты.(т.е. не стоит переносить на SD все подряд и радоваться наличию бесполезного свободного места в телефоне).
По уверениям разработчика само приложение как таковое в памяти не висит, висит только mount (смонтированный второй раздел). Симлинки так же являются частью файловой системы и не требуют наличие дополнительных процессов в памяти. Соответственно, если само ядро не кривое и SD карта нормальная все должно бегать абсолютно прозрачно.
Рекомендуется использовать вместе с программой ® Multi Mount SD-Card, которая позволяет избежать проблем с монтированием в Windows.


Отсюда:
Если при попытке совершения каких-либо манипуляций с приложением через Link2SD он выдаёт вам ошибку "install failed insufficient storage" - значит во внутренней памяти телефона недостаточно памяти, и только после освобождения там необходимого количества места у вас всё заработает.
Пример: вы хотите перенести приложение, установленное на карту памяти стандартным способом (в папке .android_secure) на ext-раздел, но вылезает ошибка "install failed insufficient storage". Дело в том, что приложение перемещается сперва во внутреннюю память телефона, а только потом уже на ext-раздел!
Нюансы старых версий программы, в свежих версиях таких проблем нет
  • Если удалить "линкованное приложение", apk пакет останется на втором разделе карты (в /data/sdext2) его надо убрать ручками.
     
  • Если обновить "линкованное приложение", apk пакет нового приложения будет в /data/app а старый останется на втором разделе карты (в /data/sdext2), т.е. необходимо будет создать линк заново, тогда новое приложение переместится на карту и затрет старое.
     
  • Android Макет не видит "линкованных приложений", для этого в проге есть пункт "Market Fix" (запускать фикс надо при выключенном и выгруженном из памяти Маркете).
     
  • Любое "линкованное приложение" можно вернуть обратно в /data/app.
Различия между терминами "Сослать" и "Перенести".
Домашняя страница: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=919326
Google Play: https://market.android.com/details?id=com.buak.Link2SD
 Дополнительная информация 
Changelog: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=919326
Русский интерфейс: Да
Программой поддерживается установка на SD (OS 2.2+).
 
Скачать:   версия: 4.0.11 Unlocked 


Комментариев нет:

Отправить комментарий