Что такое NFC и как этим пользоваться?

Технология NFC (аббр. от Near Field Communication) позволяет обмениваться данными между вашим смартфоном и другими телефонами под управлением ОС Android с поддержкой NFC, задействуя функцию Android Beam. Главная особенность этой технологии —  малый радиус действия (до 10 см), позволяющий осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших расстояниях: например, между считывающим терминалом и сотовым телефоном или пластиковой смарт-картой. К примеру, вы сможете передавать веб-адреса, положение на карте, приложения из Google Play Market и контакты на другие телефоны под управлением ОС Android. Помимо всего прочего, есть возможность обмениваться фотографиями, музыкой и видео между телефонами. 





Как пользователь смартфона данной линейки, буду рассказывать на его примере. Хотя в развитии и внедрении NFC активно участвуют и другие компании, выпускающие высокотехнологичные продукты: Google, Intel, Samsung, Nokia, Visa, MasterCard, Citigroup, Barclaycard и другие.
Я использую NFC в смартфоне для быстрой синхронизации с bluetooth наушниками Sony MDR-1RBT или беспроводной акустической системой Sony SRSBTM8. Если вы ни разу не применяли NFC, то можете активировать эту функцию на своем смартфоне и приложить проездной на метро, чтобы увидеть информацию о нем на дисплее смартфона. Дабы вас не запутать, стоит отметить, что NFC обладает существенным преимуществом над Bluetooth — быстрое время установки соединения. То есть вместо процесса «спаривания» (pairing) 2-х устройств при применении Bluetooth, связь между двумя устройствами NFC устанавливается сразу (менее чем за 1/10 секунды), но данные (например, аудиопоток в Bluetooth наушниках) будут все-равно передаваться средствами Bluetooth. Чтобы избежать долгого процесса «спаривания», NFC используется только для установки соединений в беспроводных технологиях, таких как Bluetooth.
Как вы уже поняли, в качестве «носителя» NFC-чипа мобильный телефон (смартфон) выбран не случайно, так как устройство массовое и всегда рядом со своим владельцем. Последним трендом в сфере NFC стало параллельное развитие сервисов на базе смарт-карт и мобильных устройств:
NFC_cards_n_phone
Оба вышеупомянутых варианта обеспечивают возможность построения универсальной NFC-экосистемы, где смарт-карта или смартфон с интегрированным NFC-чипом превращаются в  многоцелевые устройства, выступая как:
  • платежное средство (виртуальный кошелек)
  • средство идентификации владельца
  • ключ
  • бонусная карта
  • проездной билет
NFC-чип может содержать большие объёмы данных, при необходимости шифруя их. В настоящее время NFC-решения уже применяются во многих областях. Например, с помощью этой технологии осуществляется бронирование и продажа электронных билетов, оплата проезда в общественном транспорте и парковки автомобилей, NFC-технология активно используется также в сфере услуг и развлечений. Анализируя возможности NFC, можно с уверенностью прогнозировать ее потенциальную востребованность в сфере безопасности и контроля доступа.
Бесконтактная инфраструктура и бесконтактные платежи уже достаточно хорошо  развитые в системе общественного транспорта, довольно быстро появляются и в других отраслях. Операторы связи, производители мобильных устройств, банковский сектор и иные платежные системы все чаще стремятся  к использованию бесконтактных платежей.
nfc
Самое распространенное в мире устройство, способное в полной мере раскрыть весь потенциал NFC-технологии – это, несомненно, мобильный телефон. В сочетании с NFC он способен объединить в себе весь функционал опций и услуг, какие только может предоставить использование смарт-карт.
Возможно, сегодня повсеместное использование NFC кажется футуристическим, однако в самом ближайшем будущем эта технология прочно войдёт в нашу жизнь – точно так же, как Wi-Fi, Bluetooth, USB.
В существующий функционал смартфонов Sony c технологией NFC также входит возможность сканирования метки NFC. Метки NFC представляют собой небольшие программируемые информационные зоны, которые можно использовать в торговых и рекламных зонах:  встраивать в афиши, всевозможные рекламные щиты, а также на полках с продукцией в розничных магазинах. Прикоснувшись к метке, вы можете получить дополнительную информацию: карты, веб-адреса и трейлеры.

xperia-smarttag-touch-tag-smartphone
Функция NFC активируется при соприкосновении двух устройств с поддержкой этой технологии. Максимальное расстояние считывания составляет около 1 см, что позволяет избежать ложного срабатывания функции.

Как передать файл с помощью технологии NFC? (на примере Xperia P)

Передача контакта на другой телефон с помощью NFC
  1. Убедитесь, что на обоих телефонах включены функции NFC и Android Beam и что экраны обоих телефонов активны.
  2. Чтобы просмотреть контакты в телефоне, на главном экране коснитесь значка “Экраны приложений”, а затем — значка “Контакты”.
  3. Выберите контакт, который нужно отправить.
  4. Расположите передающий и принимающий телефоны задними частями друг к другу так, чтобы их зоны распознавания NFC соприкасались. После установки подключения телефоны завибрируют и раздастся короткий звуковой сигнал. Появится миниатюра контакта.
  5. Коснитесь миниатюры, чтобы начать передачу.
  6. По завершении передачи контактная информация будет сохранена на принимающем телефоне и отображена на его экране.
Передача музыкального файла на другой телефон с помощью NFC
  1. Убедитесь, что на обоих телефонах включены функции NFC и Android Beam и что экраны обоих телефонов активны.
  2. Чтобы открыть проигрыватель Walkman™, перейдите на главный экран, коснитесь значка “Экран приложений”, а затем выберите WALKMAN.
  3. Перейдите на вкладку МОЯ МУЗЫКА, чтобы открыть медиатеку.
  4. Выберите музыкальную категорию и найдите дорожку, которую нужно отправить.
  5. Коснитесь дорожки для ее воспроизведения. Затем можно коснуться значка “Пауза”, чтобы приостановить воспроизведение дорожки. Передача возможна, когда дорожка воспроизводится или приостановлена.
  6. Расположите свой телефон и принимающий телефон задними частями друг к другу так, чтобы их зоны распознавания NFC соприкасались. После установки подключения телефоны завибрируют и раздастся короткий звуковой сигнал. Появится миниатюра дорожки.
  7. Коснитесь миниатюры, чтобы начать передачу.
  8. По завершении передачи на принимающем телефоне автоматически начнется воспроизведение музыкального файла. Одновременно файл будет сохранен на принимающем телефоне.
Примечание. Копирование, отправка и передача объектов, защищенных авторским правом, может быть невозможна.
Передача фотографии или видеозаписи на другой телефон с помощью NFC
  1. Убедитесь, что на обоих телефонах включены функции NFC и Android Beam и что экраны обоих телефонов активны.
  2. Для просмотра фотографий и видеозаписей, хранящихся на телефоне, перейдите на главный экран, коснитесь значка “Экран приложений”, а затем выберите Альбом.
  3. Коснитесь нужной фотографии или видеозаписи.
  4. Расположите передающий и принимающий телефоны задними частями друг к другу так, чтобы их зоны распознавания NFC соприкасались. После установки подключения телефоны завибрируют и раздастся короткий звуковой сигнал. Появится миниатюра фотографии или видеозаписи.
  5. Коснитесь миниатюры, чтобы начать передачу.
  6. По завершении передачи фотография или видеозапись будет отображена на экране принимающего телефона. Одновременно объект будет сохранен на принимающем телефоне.
Передача веб-адреса на другой телефон с помощью NFC
  1. Убедитесь, что на обоих телефонах включены функции NFC и Android Beam и что экраны обоих телефонов активны.
  2. Коснитесь значка “Экран приложений” на главном экране.
  3. Чтобы открыть веб-браузер, выберите Браузер.
  4. Загрузите веб-страницу, которую нужно передать.
  5. Расположите передающий и принимающий телефоны задними частями друг к другу так, чтобы их зоны распознавания NFC соприкасались. После установки подключения телефоны завибрируют и раздастся короткий звуковой сигнал. Появится миниатюра веб-страницы.
  6. Коснитесь миниатюры, чтобы начать передачу.
  7. По завершении передачи веб-страница будет отображена на экране принимающего телефона.




источник mediapure.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий